Зубодробительное московское хоккейное дерби

19, Янв, 18

Больше десяти тысяч любителей хоккея посетило Парк Легенд «ВТБ Ледовый дворец», что бы воочию наблюдать противостояние двух непримиримых хоккейных столичных   коллективов. «Динамо» — «Спартак» 4-5 (1:0, 1:2, 2:3). Заброшенными шайбами в этот вечер радовали зрителей: Варнаков (Карсумс, Хиетанен), Стоа, Игумнов (Алексеев), Черных (Воронин, Юдин), Калинин (Хохлачёв), Черных (Дергачёв, Пепеляев), Хохлачёв (Калинин, Лаюнен), Никулин (Варнаков, Терещенко), Брюквин (Никулин, Терещенко).

Историческое противостояние двух популярных московских команд всегда вызывает повышенный ажиотаж среди болельщиков и специалистов. А в данный конкретный вечер еще и борьба за место в плей-офф добавила перца в нешуточное дерби.

Уже ставшее доброй традицией символическое вбрасывание в этот раз  произвел известный актер театра и кино Денис Никифоров со своим сыном.

«Честь проводить символическое вбрасывание мне выпала не впервые, но вот мой четырехлетний сын вышел на эту церемонию первый раз и остался очень счастлив! Я и сам в четыре года первый раз на хоккей пришел, и тогда тоже „Динамо“ со „Спартаком“ играли. Так что передаю традиции подрастающему поколению. Всем болельщикам бело-голубых здоровья и побед!»,  — эмоционально рассказал о своих впечатлениях Денис Никифоров.

С первых секунд дерби красно-белые  захватили инициативу, прижимали бело-голубых к воротам, стремительно уходили в контратаки. Команды не собирались уступать ни миллиметра площадки, что вылилось в большое количество силовых приемов по итогам первого периода. Первая шайба противостояния попала в сетку  ворот на  седьмой минуте встречи при игре в большинстве. Михаил Варнаков совершил маленький шедевр —  идеальный по точности и скорости щелчок  влетел в ближнюю «девятку» ворот спартаковского кипера Беспалова. Для автора первого гола дерби эта  шайба стала 200-й в чемпионатах страны. И хотя «Спартак» тут же попытался сравнять счет, но оборона динамовцев смогла нейтрализовать большинство гостей и отодвинуть игру от своих ворот.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Мартиньша Карсумса на две минуты в штрафной бокс. Но спартачи не доставили хлопот динамовскому вратарю Александру Еременко, а вскоре подопечные Владимира Воробьева вообще  отодвинули  игру от своих ворот.  Уже в средине матча  «Спартак» все же  смог сравнять счет – это Район Стоа точно бросил из-под защитника, а  Еременко не смог преградить путь черного каучукового диска в сетку собственных ворот. Теперь уже динамовцы включили резервные скорости и  Иван Игумнов, обыграв защитника один в один, в падении переправил хоккейный снаряд  под перекладину ворот Никиты Беспалова. А в конце второго периода Дмитрию Черных удался изумительный  бросок и снова ничья в противостоянии хоккейных гладиаторов.

Третий отрезок матча  начался с  полтора минутного  кошмара  для поклонников московского «Динамо» и для самого клуба. Сначала Дмитрий Калинин броском от синей линии вывел «Спартак» вперед, а через несколько секунд Александр Еременко неудачно отбил шайбу перед собой. Вовремя сориентировался Дмитрий Черных,  первым оказавшийся  на добивании и увеличил  перевес в счете в пользу красно-белых. После такого конфуза главный тренер динамовского коллектива Владимир Воробьев сделал рокировку голкиперов, и Александр Еременко был вынужден уступить место в воротах Ивану Бочарову. Но и нового стража динамовских ворот спартаковские хоккеисты не оставили  «сухим» в этом матче. Дальше в игру «вступили» судьи, которые в довольно спорной ситуации  удалили Егора Зайцева за симуляцию. И именно это решение арбитров и стало судьбоносным в московском хоккейном дерби. Александр Хохлачев забросил пятую шайбу в ворота динамовцев и, как многим показалось, поставил точку в очередном противостоянии «Динамо» и «Спартака». Однако динамовцы нашли в себе силы и скрытые резервы, что бы  совсем не упасть в пропасть крупного проигрыша. Слово взял капитан  Илья Никулин, который  повел команду за собой и за пять минут до сирены забросил третью шайбу в ворота спартаковского вратаря Беспалова.  После этой шайбы хозяева льда устроили настоящий штурм ворот красно-белых. За минуту с небольшим до окончания матча Владимир Брюквин после передачи  Никулина переправил шайбу в ворота гостей и установил окончательный счет — 4:5. Динамовцы пытались дожать соперника, но времени было недостаточно, да и несправедливо бы получилось. Хотя… какая может быть справедливость в противоборстве таких славных хоккейных коллективов, повидавших на своем игровом веку все что можно и даже то, что нельзя.

Поражение в дерби осложнило динамовцам задачу выхода в плей-офф, но сдаваться бело-голубые не собираются. Следующий матч уже в субботу и динамовцам нужна только победа. А мы обязательно расскажем Вам, наш дорогой читатель, о том, как пройдет  встреча с дальневосточным «Адмиралом».