С 18 ноября по 24 декабря 2023 года на ВДНХ пройдет фестиваль «Дни рождения Дедов Морозов». Первый день фестиваля будет посвящен Деду Морозу из Великого Устюга. В программе: шествие Дедов Морозов и их помощников, представление на Главной сцене, квест и сладкие подарки.
Культура народов России насчитывает 18 Дедов Морозов — от Артхурона из Северной Осетии до Чыысхаана из Якутии. Все они соберутся на форуме-выставке «Россия» — продемонстрировать многообразие традиций и единство народа. Каждый выходной день с 18 ноября по 24 декабря будет посвящен одному Деду Морозу народов России. Зрители смогут познакомиться с культурой каждого региона, увидеть представление — легенду каждого «Мороза». Первый день фестиваля, 18 ноября, будет посвящен Деду Морозу из Великого Устюга.
Зрители могли увидеть Деда Мороза, который прошел в сопровождении яркого шествия с оркестром Дедов Морозов, Снегурочек и их помощников от Арки Главного входа на ВДНХ до Павильона №1. Также состоялось шоу-представление на Главной уличной сцене Выставки, квест «Клад Деда Мороза». У Главной сцены аниматоры провели подвижные зимние игры на ловкость и сноровку, а также зимние забавы для самых маленьких.
Фотограф Николай Винокуров