Владимир Довгань – предприниматель, бизнес-тренер и консультант. Один из самых известных предпринимателей 90-х годов, первый в России человек-бренд – создатель торговой марки «Довгань». Основатель «Дока-пицца» и «Дока-хлеб», управлял сетевой компанией «Эдельстар» до ее объединения с «Фаберлик». Кандидат экономических наук, основатель «Академии победителей», через обучение в которой прошло 350 тысяч предпринимателей. Автор 17 книг, изданных общим тиражом 3 млн экземпляров. Владимир рассказывает, для чего делать то, чего еще не делает никто, почему мечтать о миллионе – вредно и какие ментальные ловушки удерживают вас от того, чтобы стать №1
Непродуманная стратегия всегда приводит к печали. Сегодня большинство предпринимателей помешались на тактике: как сэкономить время, как быть успешным, как хорошо провести переговоры, как купить лиды дешевле. Они ищут «как», но не понимают, «куда» и «зачем».
Три главных вопроса:
Все это вопросы стратегии. А если вы неправильно рассчитали стратегию, тактика не имеет никакого значения.
Если вы ошиблись тактически, то придете к своей цели медленнее, чем планировали. Но если вы не поняли стратегию, не прочувствовали и не осознали ее – жизнь проходит зря. Человек, который не развивает в себе стратегическое мышление, берет свою бесценную жизнь и выбрасывает ее на свалку.
Первый стратегический прием: побеждай, не сражаясь, побеждай без конкуренции. Чтобы быть богатым, успешным, уважаемым, чтобы оставить след в истории, нужно делать то, чего другие не делают. Это проще, чем конкурировать.
Если вы начинаете играть по уже известным правилам – продукты, сервисы, технологии – это значит, что вы соглашаетесь на конкуренцию.
Конкуренция – это кислота, сжирающая нашу прибыль, это постоянное нервное напряжение, непрерывная борьба. Но зачем нам это, когда у нас с вами есть мозг? Посмотрите вперед – там новые Apple и Amazon, которые создадите вы.
В текучке, в непрерывной бизнес-мясорубке обязательно находите время, чтобы остановиться, глубоко вдохнуть и заглянуть в будущее. В нем – бесконечные возможности для всех нас.
Альберт Эйнштейн говорил: «Воображение важнее, чем знания. Потому что знания описывают то, что нам с вами уже известно, а воображение переносит в те дали, за те новые горизонты, о которые еще никто не знает».
Почему так сложно решиться делать что-то новое, что-то, чего не делают другие? Есть конкретная причина – стадное чувство.
Оно есть в каждом из нас, оно записано в наших генах. Наши далекие предки выживали стаей, коллективом. Для них было очевидным делать то, что делают другие.
Самый популярный девайс последнего десятилетия – iPhone, сейчас его все любят. Но если почитать обзоры критиков в момент выхода устройства, все только и писали, что iPhone никому не нужен и это бредовая затея. Те, кто писал это, сейчас пользуются iPhone. Поэтому неважно, что думает и делает большинство.
Это лишь один из множества примеров. Братья Райт уже три года как устраивали показательные полеты своего самолета, а редакция Times не посылала к ним репортеров. Почему? Журналисты не верили, что аппарат тяжелее воздуха сможет летать.
Сегодня в школе, если вы не знаете трех законов Ньютона, то получите двойку. Но когда-то ученому миру потребовалось 70 лет, чтобы признать три закона классической физики. Когда отец современной микробиологии Луи Пастер изобрел вакцину, его критиковали, считали жуликом и негодяем.
Чтобы вы ни делали, всегда придется столкнуться с критикой. Если вы делаете что-то новое, будьте готовы, что абсолютно все вокруг скажут, что это чушь и бред, что ничего не получится. Пусть вас это не останавливает, не бойтесь идти вперед.
Еще одна проблема, которая мешает сделать шаг наверх – рутина, наши мысли ходят по кругу. Мы привыкаем совершать одни и те же действия, при этом надеемся получить другой результат. Как разорвать этот порочный круг? Обязательно нужен ментор/наставник/коуч. Выбраться из болота самому сложно. Кто-то должен вас оттуда вытащить.
Представьте, что Земля – это шахматная доска. Возможно, вы слышали знаменитую фразу «Не будь пешкой, будь шахматистом». Так вот не надо быть шахматистом, будьте тем, кто придумает новые шахматы.
Я спрашиваю молодых предпринимателей: «Какая у вас цель?» Многие отвечают: «Я хочу заработать миллион». Так мыслить – вредно.
Если вы действительно хотите чего-то добиться, мыслите масштабно. Не нацеливайтесь на домик за городом, сразу настраивайтесь на небоскребы и полеты в космос.
Масштабные идеи дают вам колоссальное преимущество на старте. Генераторы денег – это не печатные станки, а люди. Если у вас маленькая цель, к вам придут маленькие люди. Они украдут ваше время, они украдут вашу жизнь, вы постоянно будете их мотивировать и пинать, чтобы получить хоть какой-то результат.
Когда у вас большая цель, к вам придут большие люди, и вы вместе с ними станете богатыми. Это и есть стратегическое мышление – мышление победителей.
Источник: Телеграмм канал Synergy.Online